Ниже мы приводим обзор основных вопросов, с которыми к нам обращаются клиенты.

Что включает в себя предлагаемая цена транспортировки?

Наша цель — простая ценовая политика, так что мы не взимаем дополнительную плату за топливо (BAF), как многие другие транспортные компании. Предлагаемая цена окончательная, к ней прибавляется только налог с оборота.

Цена включает в себя:

  • Одно место погрузки и разгрузки.
  • Время погрузки и разгрузки в соответствии с расчетным весом товара: малая упаковка — 10 мин.; до 5000 кг — 30 мин.; 5001 кг до 10 000 кг — 45 мин.; 10001 кг до полного трейлера — 2 часа. При промедлении с погрузкой это фиксируется в коносаменте, и каждый последующий начатый час простоя подлежит отдельной оплате — 16 евро/час; день простоя — 130 евро.
  • Страхование по CMR до 8,33 СДР на килограмм массы брутто (1 СДР = ~1,2 EUR) и страхование ответственности экспедитора. Поскольку ответственность по страхованию по CMR ограничена, рекомендуем оформлять дополнительное страхование груза.

Что делать, если товар поврежден или имеется недостача?


Цель Bestway Grupp OÜ — обеспечивать качество транспортировки на 100%, однако неизбежны ситуации, когда перевозимый груз может получить повреждения, в основном из-за человеческой ошибки. Это неприятно для всех, поэтому мы считаем, что эти случаи должны решаться быстро и корректно.

Если при приемке товара вы заметите, что товар получил повреждения или партия не соответствует указанной в CMR, зафиксируйте ситуацию вместе с водителем и сделайте пометку в CMR, которую подпишут обе стороны. Нелишним будет также сделать при приемке товара фото проблемной партии. Немедленно проинформируйте логиста, который должен сообщить, что делать дальше. При скрытых повреждениях мы должны получить требование не позднее чем в течение 7 дней после разгрузки. Определив точный размер ущерба и прочие детали, отправьте логисту претензию с приложениями — фотографии, сопроводительные документы товара, детальное описание поврежденного/утерянного товара и обоснование подлежащей возмещению суммы, счет. Если при повреждении товара вы желаете возмещения стоимости в полном объеме, мы вправе получить право собственности на товар.

Возмещение стоимости товара происходит на основании счета на закупку. Сумма ущерба не облагается налогом, поскольку это не является сделкой купли-продажи в понимании Закона о налогообложении и в счет не требуется включать налог с оборота.

В каких случаях мы не несем ответственности за повреждение товара?


Экспедитор не несет ответственности, если пропажу товара, уменьшение его стоимости, повреждение товара или промедление с его доставкой вызвали:

  1. ошибка или небрежность клиента;
  2. клиент или действующее от его имени лицо, осуществлявшее погрузку или разгрузку товара или иное обращение с ним;
  3. повреждение, обусловленное особенностями товара, например разбитие, протечка, самопроизвольное возгорание, порча, коррозия, сброжение, испарение или уничтожение под действием холода, жара или влажности;
  4. отсутствие упаковки или недостаточная упаковка;
  5. неправильный или неполный адрес или маркировка товара;
  6. предоставление ошибочной или недостаточной информации о товаре;
  7. обстоятельства, которых экспедитор не мог избежать и последствия которых он не мог предотвратить.

В каком объеме мы несем ответственность за повреждение/пропажу товара?


Ответственность всех экспедиторов ограничена. Это означает, что наша ответственность за пропажу товара, его повреждение и уменьшение его стоимости зависит от веса груза. Точнее, предусмотрено, что при автотранспортных перевозках наш предел ответственности составляет 8,33 СДР на килограмм массы брутто товара (1 СДР = около 1,2 €, т. е. примерно 10 € за каждый килограмм поврежденного товара). Поэтому при повреждении или пропаже легких и ценных товаров клиент может не получить возмещение в размере полной стоимости груза. Таким образом, при транспортировке таких товаров мы всегда рекомендуем оформлять дополнительное страхование груза.